教室案内

教室案内

各地の定期教室をご案内します。
印のついた教室は、講師派遣協力事業です)
料金システムなどは、それぞれの教室で異なります。詳細は連盟事務局まで、メールまたはお電話でお問い合せください。

堺市

教室名 会場 曜日・時間 代表 備考
家原大池体育館 072-271-1718 全8回(金) 13:15~14:45 境知春指導員  
美原柔力球クラブ 堺市美原文化会館 毎週(水) 13:15~14:45 鄒力先生  
堺中央太極柔力球クラブ サンスクエア堺 毎週(水) 18:30~20:30 鄒力先生 4週目はキャッチ専門
鴨谷台教室 輝き 鴨谷体育館 月3回(火) 9:30~11:30 太平礼子指導員  
栂教室 遊友会 堺市栂文化会館 月3回(火) 9:30~11:00 内藤典子指導員  
金岡公園教室 金岡公園体育館 月2回(金) 15:00~17:00 野中一美指導員  
北八下幼稚園PTAコスモス 北八下幼稚園集会室 月4〜5回 藤田麻起子指導員  
光明池教室 ミモザ 鴨谷体育館 月3回(金) 13:00~15:00 吉田マスノ指導員  
はるか広場 愛のケア工房はるか 第1/3(木) 13:30~15:00 上野多美子指導員  

大阪市

教室名 会場 曜日・時間 代表 備考
ステップアップ教室 中央体育館 第2/4(火) 13:30~16:00 (指導員研修)  
港スポーツセンター (連盟主催) 毎週(木) 13:00~14:45 藤田麻起子指導員 2週目はキャッチ専門
東成スポーツセンター 06-6973-5166 全10回(土) 13:20~14:50 野口弘子指導員  
北スポーツセンター 06-6359-0700 全8回(月) 14:30~16:00 青木恵子指導員  
YMCAエイジングセンター 06-6311-1760 全10回(木) 10:00~11:30 境知春指導員  
毎日文化センター 06-6346-8700 第1/3(日) 15:30~17:00 鄒力先生  
毎日文化センター 06-6346-8700 第2/4(木) 13:30~15:00 井関洋子指導員  
ランアップ教室 中央体育館 第2/4(火) 10:00~12:00 鄒力先生  
帝塚山遊遊クラブ 住吉区万代池公園 毎週 (水) 8:00~ 前田友子指導員  
チームあさひSC 旭スポーツセンター 全10回(水) 10:00~11:30 河野継子指導員  

大阪府

教室名 会場 曜日・時間 代表 備考
山本クラブ春木教室 岸和田市春木地区公民館 第2/4(金) 13:30~15:00 山本文子指導員  
くまとり太極柔力球クラブ 熊取町立総合体育館 他 第3(金) 15:00~、第1/3(水) 9:00~ 榎本君子指導員  
守口教室 月光 守口市民体育館 第2/4(月) 13:00~14:30第3(木) 14:30~16:30 野口弘子指導員  
さわやか会 寝屋川市立東コミュニティセンター 第1/3(水) 10:00~11:30 野口弘子指導員  
リラックス太極柔力球茨木 茨木市立体育館 月2回(月) 13:00~15:00 上田博子指導員  
高槻うの花同好会 高槻市立総合市民交流センター 第1/3(水) 9:00~10:00 藤田紀美子指導員  
チーム華・華 石橋北会館箕面西南公民館 第2/4(土) 9:00~11:00、第1(土) 13:00~15:00 藤波喜美子指導員  

京都府

教室名 会場 曜日・時間 代表 備考
長柔クラブ 長岡京市西山公園体育館 月3回(金) 12:30~14:45 大嶋愛子指導員  
宇治太極柔力球「京花」サークル 宇治市西宇治体育館 毎週(水) 13:30~15:10 山本ゆみ子指導員  

滋賀県

教室名 会場 曜日・時間 代表 備考
ほほえみ太極柔力球 野洲市総合体育館 第2/4(金)10:00~11:00 下羽根充子指導員  

兵庫県

教室名 会場 曜日・時間 代表 備考
伊丹市緑ヶ丘体育館 072-770-4401 全10回(月) 10:00~11:30 井関洋子指導員/平石京子指導員  
チームさんぜん 宝塚市立中央公民館 他 第1/3(土)、第4(金) 他 赤松満子指導員  
宝塚スポーツ21 仁川 宝塚市立仁川小学校 第2/4(日) 9:00~11:00 平石京子指導員  
SC21ひらき 西宮市立平木小学校 第4(日) 13:00~15:00 井上誉子指導員  
クラブ泉 香枦園マンション集会室 (土) 13:00~15:00 岩村美幸指導員  
かのん 高砂市伊保公民館 他 (水) (土) 計4回 桑田節子指導員  

岡山県

教室名 会場 曜日・時間 代表 備考
白うめ太極柔力球教室 真庭市白うめ総合体育館 月1回(日) 野村恵子指導員  

福岡県

教室名 会場 曜日・時間 代表 備考
福岡 玉川教室 福岡市南区 玉川公民館 第2/4(土) 13:30~15:00 髙﨑尚子指導員  
須恵町教室 糟屋郡須恵町地域活性化センター 第2/4(月) 13:00~15:00 緒方初美指導員  
久留米教室 久留米市御井コミュニティセンター 毎週(月) 19:30~21:00 石橋良子指導員  

熊本県

教室名 会場 曜日・時間 代表 備考
玉南コミュニティクラブ○ ~わ~ 玉名市立玉南中学校 毎週(火)、(木) 20:00~22:20 米田映美指導員  
帯山西体協太極柔力球 中央区 帯山西地域コミュニティセンター 第2/3(水) 19:00~21:00 牧野則子指導員  
熊本太極柔力球教室「陽~はる~」 宇土市熊本市城南町 第1/3(月)第2/4(月) 浦上千英子指導員  

愛知県

教室名 会場 曜日・時間 代表 備考
パイフー 豊橋市浜道地区体育館 毎週(木) 13:00~15:00 安藤伸江指導員  

静岡県

教室名 会場 曜日・時間 代表 備考
ふじのくに 静岡太極柔力球同好会 静岡県総合社会福祉会館 第2/4(木) 10:00~11:30 内藤久子指導員  

長野県

教室名 会場 曜日・時間 代表 備考
太極柔力球同好会上諏訪教室 諏訪市体育館 第1(月) ・第3(木) 13:30~15:00 笠原一代指導員  

青森県

教室名 会場 曜日・時間 代表 備考
弘前舞の会 弘前市笹森記念体育館 毎週(月) 14:30~15:30、毎週(水) 11:00~12:00 下山睦子指導員  
ロウリーボール まほろば 弘前市笹森記念体育館 第2/4(土) 13:00~15:00 植松むつみ指導員