教室案内

教室案内

各地の定期教室をご案内します。
印のついた教室は、講師派遣協力事業です)
料金システムなどは、それぞれの教室で異なります。詳細は連盟事務局まで、メールまたはお電話でお問い合せください。

堺市

教室名 会場 曜日・時間 代表 備考
堺中央太極柔力球クラブ サンスクエア堺 毎週(水) 18:30~20:30 鄒力先生 4週目はキャッチ専門
鴨谷台教室 輝き 鴨谷体育館 月3回(火) 9:30~11:30 太平礼子指導員  
栂教室 遊友会 堺市栂文化会館 月3回(火) 9:30~11:30 内藤典子指導員  
金岡公園教室 金岡公園体育館 月2回(金) 15:00~17:00 野中一美指導員  
北八下コスモス 堺市立新金岡小学校 月2回 藤田麻起子指導員  
はるか広場 愛のケア工房はるか 第1/3(木) 13:30~15:00 上野多美子指導員  

大阪市

教室名 会場 曜日・時間 代表 備考
ステップアップ教室 中央体育館 第2/4(火) 13:30~16:00 (指導員研修)  
港スポーツセンター (連盟主催) 毎週(木) 13:00~14:45 藤田麻起子指導員 2週目はキャッチ専門
東成スポーツセンター 06-6973-5166 全10回(土) 13:20~14:50 野口弘子指導員  
北スポーツセンター 06-6359-0700 全8回(月) 14:30~16:00 青木恵子指導員  
毎日文化センター 06-6346-8700 第1/3(日) 10:00~11:30 鄒力先生  
ランアップ教室 中央体育館 第2/4(火) 10:00~12:00 鄒力先生  
帝塚山遊遊クラブ 住吉区万代池公園 毎週 (水) 8:00~ 前田友子指導員  
チームあさひSC 旭スポーツセンター 全10回(水) 10:00~11:30 河野継子指導員  

大阪府

教室名 会場 曜日・時間 代表 備考
守口教室 月光 守口市民体育館 第2/4(月) 13:00~14:30第3(木) 14:30~17:00 野口弘子指導員  
さわやか会 寝屋川市立東コミュニティセンター 第1/3(水) 10:00~11:30 野口弘子指導員  
高槻うの花同好会 高槻市立総合市民交流センター 第1/3(水) 9:00~10:00 山本晴茂指導員  
チーム華・華 石橋北会館 他 第1/2/4(土) 9:00~11:00 藤波喜美子指導員  

奈良県

教室名 会場 曜日・時間 代表 備考
太極柔力球NARA ならでんアリーナ・第二アリーナ 毎週(月)10:00~12:00 神田佳代子指導員  

京都府

教室名 会場 曜日・時間 代表 備考
長柔クラブ 長岡京市西山公園体育館 月3回(金) 12:30~15:00 山本晴茂指導員  
宇治太極柔力球「京花」サークル 宇治市西宇治体育館 毎週(水) 13:30~15:10 山本ゆみ子指導員  

滋賀県

教室名 会場 曜日・時間 代表 備考
ほほえみクラブ 野洲市総合体育館 第2/4(金)10:00~11:00 岡本行子指導員  

兵庫県

教室名 会場 曜日・時間 代表 備考
伊丹市緑ヶ丘体育館 072-770-4401 月3回(木) 15:10~16:40 井関洋子指導員  
チームさんぜん 宝塚西公民館 他 第1/4(土)、第4(金) 立川マチ子指導員  
宝塚スポーツ21 仁川 宝塚市立仁川小学校 第1(日)13:00~ 第2/4(日)9:00~ 平石京子指導員  
ロウリーボール ヒラソル 宝塚市立中央公民館 第3(金)or(土) 9:00~13:00 広田智子指導員  
ヤ・咲かせ 宝塚市逆瀬川マンション集会室 第1/3(月) 9:30~12:00 赤松満子指導員  
SC21ひらき 西宮市立平木小学校 第4(日) 13:00~15:00 井上誉子指導員  
クラブ泉 西宮市立脇浜公民館 月3回不定期 岩村美幸指導員  
ジャンプあしや 芦屋市上宮川文化センター 第1/3(金)13:30~15:30 近藤典子指導員  
ラ・モード武庫 尼崎市上ノ島西会館 第2/4(月)10:00~12:00 荻野直美指導員  
かのん JA兵庫南高砂西支店 毎週(水) 桑田節子指導員  

岡山県

教室名 会場 曜日・時間 代表 備考
白うめ太極柔力球教室 真庭市白うめ総合体育館 月1回(日) 10:00~ 野村恵子指導員  

福岡県

教室名 会場 曜日・時間 代表 備考
福岡 板付教室 福岡市博多区 板付公民館 第1/3(土) 15:00~ 髙﨑尚子指導員  
須恵町教室 糟屋郡須恵町地域活性化センター 第2/4(月) 13:30~15:00 緒方初美指導員  
久留米教室 久留米アリーナ 月4回程度 (不定期) 石橋良子指導員  

熊本県

教室名 会場 曜日・時間 代表 備考
帯山西体協太極柔力球 中央区 帯山西地域コミュニティセンター 第3/4(水) 19:00~21:00 牧野則子指導員  
いだてん玉名 玉名市 元小田小学校 毎週(土) 13:00~ 米田映美指導員  
熊本太極柔力球教室「陽~はる~」 熊本市城南町永公民館 第1/3(木) 19:30~21:30 津田久美指導員  
ロウリーボール熊本「翔」 山東地域コミュニティセンター 第1/2/3(金) 13:30~15:30 津田久美指導員  
太極柔力球 益城ひまわり 益城町保健福祉センター 月2回(日) 10:00~12:00 岡本啓子指導員  
玉名教室 玉名市永徳寺公民館 第1/3(木) 13:30~16:00 中林フサエ指導員  

鹿児島県

教室名 会場 曜日・時間 代表 備考
かごしま出水太極柔力球クラブ 米ノ津公会堂 第2/4(金) 13:30~15:30 坂上安夫指導員  
出水教室(柔華夢) 出水市総合福祉会館 毎週(月) 10:00~12:00 坂上テル指導員  

愛知県

教室名 会場 曜日・時間 代表 備考
パイフー 豊橋市浜道地区体育館 毎週(木) 13:00~15:00 朝倉詠子指導員  

静岡県

教室名 会場 曜日・時間 代表 備考
ふじのくに 静岡太極柔力球同好会 静岡県総合社会福祉会館 第2/4(木) 9:30~12:00 内藤久子指導員  

長野県

教室名 会場 曜日・時間 代表 備考
太極柔力球同好会上諏訪教室 諏訪市体育館 第1(月) ・第3(木) 13:30~15:00 笠原一代指導員  

青森県

教室名 会場 曜日・時間 代表 備考
弘前舞の会 弘前市笹森記念体育館 (月) (木) (金) 下山睦子指導員  
ロウリーボール まほろば 弘前市シルバー人材センター 第1/3(木) 14:30~16:00 植松むつみ指導員